[cmsmasters_row][cmsmasters_column data_width=”1/1″][cmsmasters_text]

Открытый урок по литературе, проведенный в 7/6 классе учительницей Акопян Л. Ф., был посвящен «осколочному» периоду жизни Антона Павловича Чехова.

Представляя раннее творчество писателя, учащиеся рассказывали, как начиналась литературная деятельность Антоши Чехонте, отмечали, что ранняя юмористика Чехова – настоящая энциклопедия русской жизни начала 80-х годов 19 века и что одна из причин, приведших Чехова в литературу, — наличие комического дара, или «искрометность личного остроумия», которое изливалось в его письмах, беседах и в обыденной жизни. Ученики 7/6 класса читали смешные отрывки из рассказов, говорили о приемах комического, отгадывали по иллюстрациям произведения. Педагог обратила внимание учащихся на особую природу чеховского комизма – печальный юмор, но в то же время подчеркнула: «смех сквозь слезы» не был сверхзадачей писателя. Ранние рассказы, подписанные псевдонимом «Антоша Чехонте», проникнуты задорным, искрящимся юмором жизнелюбивого человека, который, сталкиваясь с несовершенством окружающего мира, весело смеется над ним. Чехов считал, что «тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть».

[/cmsmasters_text][cmsmasters_gallery shortcode_id=”npxvanxu4″ layout=”hover” gallery_type=”grid” gallery_padding=”10″ image_size_slider=”full” image_size_gallery=”full” hover_pause=”5″ slider_effect=”slide” slider_autoplay=”true” slider_slideshow_speed=”7″ slider_animation_speed=”600″ slider_pause_on_hover=”true” slider_rewind=”true” slider_rewind_speed=”1000″ slider_nav_control=”true” gallery_columns=”4″ gallery_links=”lightbox” animation_delay=”0″][/cmsmasters_gallery][/cmsmasters_column][/cmsmasters_row]